Ваш город:
Вы из города ?
Выберите другой город
Напишите название вашего города: Отменить
Заказать звонок
Каталог товаров

Правильно выбираем роутер в 2020 году

Категории

Покупка роутера часто становится для пользователя потрясением, ведь не всегда понятно, что именно выбрать. Маршрутизаторы - это не продукт, технологические изменения которого мы не отслеживаем постоянно, поэтому, когда нам нужно что-то выбрать, мы иногда теряемся, не зная, на что обратить особое внимание. Сегодня мы постараемся решить все и разобраться в полезности и актуальности тех или иных роутерах.

Поддержка диапазона
Современный маршрутизатор должен поддерживать как минимум два диапазона: 2,4 и 5 ГГц. Новые маршрутизаторы могут поддерживать другой диапазон: 6 ГГц. Диапазон 2,4 ГГц является самым старым и самым загруженным в нашем списке, но он отличается большим радиусом действия и менее чувствителен к помехам. 5 ГГц еще менее популярен (меньше нагружен), он также привлекает внимание своей более высокой скоростью. 6 ГГц (в характеристиках это будет обозначать стандарт 802.11ax) - новое слово в развитии роутеров и - на данный момент - довольно прихоть, ведь еще мало устройств, способных работать в супердиапазоне. Однако это только вопрос времени.

Наличие и количество портов LAN
Здесь все очень индивидуально. Перед покупкой стоит подумать, сколько реальных устройств к вам будет подключено. Возможно, за этот параметр просто незачем переплачивать. Сегодня большинство устройств быстро избавляются от проводов, а современные скорости Wi-Fi позволяют не гнаться за проводным подключением намеренно.

Системы Wi-Fi Mesh
Не то чтобы это новое слово в технологиях, но такие системы все еще не очень распространены в наших домах. На помощь придут решетчатые системы, когда дальности действия роутера просто не хватит для покрытия вверенной ему территории. На самом деле это не роутер, а целый набор, состоящий из нескольких устройств, между которыми создается бесшовное соединение, т.е.пользователь не заметит переключения между компонентами своей системы. Это удобно, когда у вас большая квартира или дом с прилегающей территорией, и помогает, если сильные сигналы соседей засоряют вашу сеть. Сеточные системы - это отдельная тема для разговора, пожалуйста, дайте нам знать, если вы заинтересованы.

Гигабитные порты
Имейте в виду, что независимо от тарифа, который вы платите своему провайдеру, у роутера есть свои ограничения. Поэтому, если вы хотите использовать тариф выше 100 Мбит / с, выбирайте те роутеры, характеристики которых на портах WAN / LAN указывают скорость 10/100/1000 Мбит / с.

Считаем антенны
Интересный и неочевидный момент. Количество антенн влияет на дальность передачи сигнала меньше, чем скорость передачи данных. Хотя бы по их количеству можно определить наличие / отсутствие второй полосы, а 5 ГГц сегодня просто необходимы. Почему - писали выше. Большое количество антенн также указывает на поддержку технологии MU-MIMO. Как правило, все современные роутеры это поддерживают, но в свойствах лишним не будет. Что MU-MIMO дает конечному пользователю? Вы можете отправить сигнал на несколько устройств одновременно, вместо того, чтобы держать их в очереди. Результат - более высокая скорость передачи данных, больше подключенных устройств и более стабильный сигнал. В целом плюсы солидные.

USB-порты
Конечно, это не самый распространенный вариант, поэтому мы не будем вас убеждать в его полезности, а просто расскажем, зачем роутеру вообще нужны эти порты. Первый вариант - подключить модем 4G, это может быть удобно, если по какой-либо причине проводной Интернет недоступен и несколько разных устройств должны иметь доступ к Интернету одновременно. Второй вариант - создать NAS - хранилище, содержимое которого будет доступно всем устройствам, подключенным к вашей домашней сети. Оба варианта довольно специфичны, поэтому вместо того, чтобы переплачивать за них, убедитесь, что они вам полезны.

Наличиие вентиляции
Сейчас, летом, этот момент особенно актуален, ведь роутеры, как и любое другое оборудование, при работе нагреваются, и чем больше функций вы для них измените, тем сильнее. И работает большую часть времени 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Конечно, в интернете можно найти множество способов охлаждения прогретого роутера, но зачем возиться с этими трудностями? Сразу выбирайте модели, где охлаждение разработано производителем и не загораживайте устройство пустыми коробками.

Дополнительные опции
Все зависит от конкретной модели, которая вас интересует, так как дополнительные возможности могут быть самыми разными. Мы расскажем, какие современные роутеры в целом могут быть интересны и чем они могут быть полезны конечному пользователю.

- Поддержка VPN-сервера - это может быть полезно, чтобы вы не ошиблись с виртуальными сетями на каждом отдельном устройстве.
- Поддержка IPTV - зачем вообще телевизор с антеннами, если все те же каналы (а то и больше) можно смотреть в интернете? Современные маршрутизаторы - Поддерживают IPTV как аппаратно, так и программно.
- Родительский контроль - доступ в Интернет для беспокойных детей по расписанию и только к ресурсам, одобренным их родителями.
- Блокировка рекламы - опять же, единожды для всех подключенных устройств, с поддержкой белого списка.
- Удаленная печать - это, скорее, вариант настольного компьютера, но он также удобен дома, поскольку позволяет подключаться к принтеру, который поддерживает эту функцию, по беспроводной сети для всех совместимых устройств.

 

Это далеко не полный список дополнительных возможностей различных роутеров. В зависимости от интересующей вас модели и производителя он будет сильно отличаться, поэтому, если вас интересует что-то конкретное, лучше уточнить это время заранее и не полагаться на удачу.


Как видите, действительно важных и обязательных функций не так много, но чем больше вы знаете о современных маршрутизаторах, тем больше преимуществ вы можете получить от них.

Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

Mi WiFi Router 4С - c высоким коэффициентом усиления антенны, APP интеллектуальным управлением, высоким уровнем сетевой безопасности и отличным дизайном. Стабильная работа, сильный сигнал, охват большего количества устройств - это только часть преимуществ, которые реализованы в Mi WiFi Router 4Q.

Нет на складе

Быстрый заказ

Mi WiFi Router 4 - c высоким коэффициентом усиления антенны, APP интеллектуальным управлением, высоким уровнем сетевой безопасности и отличным дизайном. Стабильная работа, сильный сигнал, охват большего количества устройств - это только часть преимуществ, которые реализованы в Mi WiFi Router 4.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Рассрочка и кредит. Оплата частями
Рассрочка и кредит. Оплата частями
Трейд-ин. Меняем старое на новое
Трейд-ин. Меняем старое на новое
Собственный сервисный центр
Собственный сервисный центр
Большой выбор способов доставки
Большой выбор способов доставки
Смотреть все